Нарезание резьбы специальными инструментами

22 июня 2013

Нарезание резьбы специальными инструментами

Нарезать резьбу на определенного типа поверхностях сегодня можно с помощью специальных инструментов. Разделяют их условно на две различные группы:

- для того чтобы нарезать наружную резьбу используют прогонки, плашки и винторезные доски;

- для нарезания резьбы внутренней в заранее просверленных отверстиях используют специальные метчики.

Последние представлены в виде винта, имеющего несколько продольно прорезанных прямых или винтовых канавок, которые образуют режущие кромки. Винт метчика имеет хвостовик и рабочую часть, которая состоит из калибрующей и заборной. Именно рабочая часть метчика необходима для нарезания резьбы, а хвостовик нужен для того, чтобы можно было крепить метчик во время работы в патроне или в воротке, если имеется квадрат.

Инструмент, имеющий винтовые канавки, обладает существенными преимуществами перед метчиками с канавками прямыми, потому что в таком случае условия нарезания резьбы являются более благоприятными. Заборная часть метчика является передней в инструменте, она имеет вид конуса и именно ей приходится первой входить в отверстие, в котором нарезается резьба, выполняя эту самую работу.

Продолжает заборную часть калибрующая, она особой работы при нарезании резьбы не выполняет, просто зачищая полученное отверстие и калибруя отверстие, в котором она нарезается. Резьбовая часть метчиков имеет режущие перья, которыми называют зубья-резцы, оснащенные всеми необходимыми для резания элементами. А углубления, расположенные между ними, называются канавками, и основное их предназначение заключается в образовании режущей кромки. Через них также выходит наружу образовавшаяся стружка.

Различают следующие виды метчиков – слесарные ручные и машинные, причем разделяться они могут и в зависимости от диаметра. При диаметре меньше 20 мм канавок на метчике три, если диаметр уже больше – канавок будет четыре. Все слесарные модели могут делиться на маточные, плашечные, гаечные и специальные. Для работы чаще всего используются комплекты ручных слесарных метчиков, которые предназначаются для выполнения черновой, средней и чистовой работы. Но пользуются спросом и другие типы метчиков, которые всегда есть возможность использовать как в домашних условиях, так и на крупных производственных объектах.

Источник: http://www.wikselen.ru/metallorezh.html - в ИК Викселен всегда можно купить разнообразный инструмент для металлообработки.

 

 

Другие новости по теме:
Профессиональный резьбонарезной инструмент
Качество резьбы обеспечивает только профессиональный ручной резьбонарезной инструмент. Каждый день монтируют целые километры разных трубопроводов, которые предназначены для газа, воды или
Деревянные входные двери
Современные деревянные двери изготавливают в различных исполнениях: от простых щитовых до прочных дверей с элементами резьбы.
Общая информация о пиломатериалах
Термином «пиломатериалы» называют продукция особого качества и размеров, которая имеет две параллельные плоские поверхности.
Застывшая музыка затейливых узоров
Резьба по дереву является исконно русским, родным занятием. Данный вид деятельности развивался на протяжении длительного времени, он пришел из глубины веков. Резные материалы придают
Порядок устройства деревянных полов
При всех новомодных материалах устройство полов из дерева считается самым надёжным, комфортным и экологически безопасным. Работы по устройству деревянных полов начинаются