Качество квартиры и её продавец

06 июля 2013

Качество квартиры и её продавецПокупая квартиру, нужно узнавать у владельца о наличии документов из БТИ, которые подтвердят, что квартира не была подвержена незаконным перепланировкам или переустройствам. Это нужно потому, что российское законодательство гласит, что любое переустройство или перепланировка должна быть согласована с органами местного самоуправления.

Их самопроизвольное выполнение является административным правонарушением, за которое необходимо нести ответственность. Тут нет сложностей – если владелец не может предоставить разрешение на перепланировку, значит, она не законна. И самого владельца квартиры нужно проверить не менее тщательно, чем приобретаемую квартиру. И первым делом необходимо удостовериться, что его документы подлинны. Это можно сделать используя специальный сервис официального сайта Федеральной Миграционной Службы РФ.

Но это скорее справочная информация, а для получения более юридически значимых данных, можно обратиться в паспортный стол. Зачастую проблемы могут возникнуть, если действует не сам продавец, а его представитель. Оказавшись в такой ситуации нужно тщательно проверить документ доверенности, и убедиться в том, что он заверен нотариусом.

Если заверенная нотариально доверенность отсутствует, то у этого представителя продавца нет прав на произведение любых действий. Так же нужно изучить и саму доверенность, для выяснения ещё одного немало важного вопроса – есть ли у представителя продавца право на получение денег от её продажи, или его права ограничены подписанием документов. Как бы то ни было, случаи с доверенностью несут на себе дополнительные риски.

Другие новости по теме:
Как покупать участок и избегать рисков?
Стоит отметить, что в наше время покупать землю можно будет не только у частного владельца, но также и у государства.
Наш дом в наших руках
Покинув свою квартиру в городе и перебравшись в деревянный дом. вам необходимо сразу же научиться ухаживать за ним. Но не все знают, как правильно это можно делать.
Секреты выгодной продажи квартиры
Приняв решение о продаже квартиры, многие люди начинают  задумываться о том, как это можно сделать, чтобы получить максимально выгодную цену. 
Застройщики Москвы
При покупке квартиры в новостройке важно не только оценить саму квартиру, но и знать как можно больше о застройщике. Цены на недвижимость неумолимо растут и на рынке постоянно появляются и исчезают
Как не прогореть при покупке земельного участка
Инвестиции в земельные участки всегда были, и будут являться оптимальным вариантом для сохранения собственных денег и для того, чтобы в будущем получить дополнительную прибыль. Покупка земельного