Сооружаем патио

06 июля 2013

Сооружаем патиоЕсли вы не знаете что такое патио, давайте обратимся к терминологии. Патио – это своеобразная гостиная под открытым небом. Это место для отдыха и встреч с гостями, расположенное во дворе, в тени и прохладе растений. Соорудить патио самостоятельно – задача довольно простая и творческая.

При обустройстве патио используют садовую мебель, которую можно сегодня приобрести в любом магазине. Это может быть плетеная мебель, либо кованая мебель – выбор за вами. Вы должны предусмотреть удобные места для расположения ваших гостей. Площадь участка, предназначенного для обустройства патио должна составлять не менее 4 квадратных метров. Желательно предусмотреть свободное пространство для выхода в сад, к пруду и прочим сооружениям на вашем участке. Все здесь должно настраивать на нужную волну.

Одним из главных элементов при сооружении патио является выбор покрытия для выбранного участка. Патио должно располагаться на ровной поверхности. Заранее предусмотрите возможность стока лишней воды. Именно поэтому патио обычно располагают под уклоном. Уклон как правило, направлен в сторону сада, цветника или красивого ландшафта, но не дома.

Покрытие для патио сооружают таким же методом, как и в случае сооружения дорожек. Обычно материалом служит кирпич, плиты, дерево и бетон. Многие используют декоративный камень при создании покрытия для патио. Но все же преимущественным материалом считается дерево. Деревянная площадка патио смотрится просто великолепно, эстетично и экологично.

Дощатый настил патио возле дома будет привлекать внимание ваших гостей. Доска выигрывает среди прочих материалов, например, бетонного покрытия. По деревянному настилу приятно ходить, а доски после дождя высыхают гораздо быстрее. Дерево не нагревается под прямыми лучами солнца так, как нагревается камень.

Обычно деревянный настил для патио устанавливают на крепкие металлические опоры. Это придает дополнительную устойчивость конструкции. Массивная доска является популярным покрытием для пола патио. Она смотрится превосходно и имеет отличные эксплуатационные характеристики. Патио может быть как открытым, так и с сооруженным навесом. Все зависит от условий, в которых вы сооружаете патио.

После того, как площадка патио сооружена, можно смело приступать к оформлению и декору. По периметру желательно установить перегородки, озеленив их растениями. Можно соорудить живую изгородь из кустарников. Все в ваших руках и фантазии!

Другие новости по теме:
Террасная доска для террасы
Террасная доска является практичным материалом для сооружения полов на открытом воздухе. Именно поэтому ее часто используют на террасах, верандах, балконах, возле бассейнов, в бане и сауне. Террасную
Садовые дорожки из дерева и коры
К строительству садовых дорожек следует подходить с особой тщательностью. Для начала определитесь с назначением этих дорожек, ведь от этого будет зависеть выбор материала. Покрытие дорожки может быть
Деревянные садовые беседки
Дерево является поистине прекрасным природным материалом для строительства домов, бань, беседок и прочих сооружений. Из дерева строили еще наши предки. И даже сегодня, спустя сотни лет мы не
Садовая мебель
В любом саду обязательно найдется такое местечко, где так и захочется расположить какой-нибудь уютный стульчик или еще какой-нибудь предмет мебели. Но выбирая для своего сада мебель в магазине или на
Как правильно выбирать офисную мебель
Правильно подобранная мебель для офиса создаст положительный имидж для вашей компании, а также произведет положительное впечатление на партнеров.