Этапы строительства деревянной беседки

23 июня 2013

Этапы строительства деревянной беседкиСтроительство беседок всегда было актуальным и остается таковым по сегодняшний день. На даче, в загородном доме и в саду у коттеджа так приятно иметь уютную и просторную беседку. Существует несколько хитростей, используемых при строительстве беседки, с которыми мы с вами поделимся в данной статье.

Для начала следует определиться с местом, где будет размещена беседка. После этого составляется схема проекта. Начинающим строителям мы рекомендуем воспользоваться помощью профессионалов или более опытных строителей. Можно даже найти уже готовые чертежи в интернете.

После того, как вы определились с проектом и чертежами, необходимо произвести разметку местности. Важно учитывать, что между беседкой и любой преградой должно быть достаточное расстояние. Это может быть дерево, любая другая постройка или элемент ландшафтного дизайна. Между беседкой и этой преградой должно оставаться место, где сможет пройти человек. Это помогает решить проблему с ремонтом и реконструкцией беседки в будущем.

После нанесения разметки устанавливают фундамент. Сегодня наиболее распространенным фундаментом считается столбчатый. После установки фундамента беседки важно подождать пару дней. За это время цемент застынет, а почва осядет.

Следующим этапом является подготовка деревянных конструкций. Если вы собираете готовую беседку из модулей, то вам не о чем беспокоиться. Если сооружаете ее самостоятельно, то необходимо вырезать и подготовить будущие элементы беседки. Дерево важно обработать растворами от вредителей, лаком, краской или олифой. Это поможет продлить срок службы беседки и ее безукоризненный облик.

Далее приступаем к выкладке пола беседки. Важно оставить небольшое расстояние между основанием беседки и деревянным настилом. Это необходимо для проветривания дерева. Часто пол беседки застилают террасной доской.

Далее на пол уже устанавливают каркас беседки. Очень важно установить каркас, не допуская кренов и перекосов. Части каркаса скрепляют шурупами и гвоздями.

После установки каркаса приступают к сборке крыши. Каркас крыши обычно собирается на земле. Уже собранный каркас крыши устанавливают на беседку и прикрепляют. Но иногда существуют такие конструкции беседок, где собирать крышу приходиться непосредственно на крыше, прибивая каждую досочку по одной.

Заключительным этапом строительства беседки является декорирование, расстановка мебели и предметов интерьера беседки.

Другие новости по теме:
Беседки из дерева
Деревянные садовые беседки
Дерево является поистине прекрасным природным материалом для строительства домов, бань, беседок и прочих сооружений. Из дерева строили еще наши предки. И даже сегодня, спустя сотни лет мы не
Как построить деревянную беседку своими руками
Если вы построите беседку своими руками, то получите массу удовольствий и во время строительства и после, когда будете смотреть на результаты своего труда.
Как построить беседку своими руками
Выбор места при планировки беседки
Место при планировки беседок в саду избирают так, чтобы беседки отвечали личному назначению и пользоваться ими можно было бы в любую погоду. В холодные дни — самое