Как правильно выбрать ламинат

18 июля 2013

Как правильно выбрать ламинатЛаминат на сегодняшний день можно смело назвать одним из наиболее популярных напольных покрытий. Его выбирают наряду с прочими материалами, такими как: паркет, массивная доска, напольная керамическая плитка и линолеум. Все дело в том, что ламинат совмещает в себе все преимущества и плюсы перечисленных напольных покрытий и отличается относительной дешевизной. Как оказалось, намного проще выбрать сейф, и выбором мы довольны.

Так что же такое ламинат? Это напольное покрытие, представляющее собой довольно продуманную многослойную конструкцию. Многослойная структура делает ламинат столь прочным и надежным покрытием. Верхний слой ламината выполняет защитную функцию и представляет собой смолу. Под первым слоем расположен фактурный слой с рисунком дерева. Третий слой – прочная деревянная основа, четвертый же представляет собой полимер на основе смол, защищающий ламинат от влаги.

Существуют различные классы ламината, отличающиеся структурой и количеством слоев. Классический ламинат состоит из 4 основных слоев, которые мы описали выше.

Современный потребитель уделяет структуре ламината меньшее значение, нежели его эстетической и ценовой составляющей. Ламинат является отличной альтернативной более дорогому паркету и позволяет создать отличный деревянный пол. Ламинат обладает отличной прочностью и красивой фактурой, смотрится весьма естественно и гармонично. Многообразие расцветок и фактур привлекает современных покупателей. Ламинат имитирует различные породы дерева, а также натуральный камень и траву. Он очень прост в уходе и монтаже.

Как правильно выбрать ламинат

Для правильного выбора качественного ламината следует знать ряд основных моментов. Во-первых, класс ламината, отражающий прочность покрытия. Чем выше класс ламината, тем более высокие нагрузки он способен выдерживать. Лучше выбирать ламинат более высокого класса, так как он обладает наилучшими прочностными характеристиками и прослужит вам больший срок без потери качества.

При выборе ламината определитесь с нагрузкой, которую должен будет выдерживать пол. Условно ламинат разделяют на два основных вида: коммерческий и домашний (бытовой). Они отличаются типом эксплуатационных условий, а также предусмотренной нагрузкой на пол.

Коммерческий ламинат чаще всего используют для офисов и торговых помещений. Бытовой или домашний – в квартирах и частных домах. На коммерческий ламинат классов 31-33  производители предоставляют срок эксплуатации от 2 до 6 лет. На бытовой классов 21-23 – от 2 до 6 лет.

Другие новости по теме:
Почему выбирают ламинат для пола в квартирах и домах
Ламинат это превосходный строительный материал для напольного покрытия. С его помощью, возможно, сделать поверхность пола разнообразной по форме и декору.
Доля российских производителей на рынке ламината достигнет 65%
В мае 2006 г. агентство DISCOVERY Research Group провело исследование русского рынка напольных покрытий. По оценке профессионалов агентства, данный рынок имеет значимый потенциал, связанный с
Укладка пробкового покрытия
Какой ламинат купить?
Особенности выбора напольного покрытия
К выбору напольного покрытия следует подходить очень тщательно. Если правильно подобрать материал для полов в каждой зоне квартиры, то интерьер будет радовать глаз и служить долго.