Уход за деревянной мебелью

23 августа 2013

Уход за деревянной мебельюДеревянная мебель занимает особое место в современном интерьере. Однако для того, чтобы мебель из дерева радовала вас своей природной красотой долгие годы, важно обеспечить правильный уход. Помните, дерево – это все же живая структура.

Деревянная мебель весьма восприимчива к внешним факторам, хоть и положительно влияет на наше здоровье и хорошее настроение. Чтобы деревянная мебель надолго сохранила свою природную красоту и не теряла внешнего вида, воспользуйтесь нашими рекомендациями по уходу за мебелью.

Правильная установка является важным фактором при грамотном уходе за деревянной мебелью. Поскольку дерево существенно подвержено деформации, неправильная установка способна привести к всевозможным перекосам и скорому износу мебели. Чтобы избежать данных неприятностей размещайте мебель на ровный пол. Если пол в помещении изначально неровный, используйте метод выравнивания размера ножек в шкафах, диванах и т.д.

Что делать если возможность корректировки ножек не предусмотрена? В данном случае воспользуйтесь природной смекалкой. Кожаная или пластмассовая набивка способна разрешить проблему перекоса и установить мебель на ровную поверхность.

Важно также помнить, что любая мебель способна поцарапать ваш пол, если ее часто передвигают. Если наклеить на ножки кусочек войлока – это поможет избежать ненужных царапин на полу.

Злейшими врагами деревянной мебели являются влага и тепло. Центральная система отопления может сослужить вам плохую службу. Близость батареи, прямые солнечные лучи – все это разрушает деревянную мебель. Она сохнет, что может привести к нарушению структуры дерева. Именно поэтому необходимо устанавливать деревянную мебель вдали от батареи и окна. Если возможности установить мебель вдали от системы отопления нет, то используйте защиту, установив ее между мебелью и прибором отопления. Это может быть специальное теплоотражающее полотно.

Влага также приносит вред деревянной мебели. Протирая пыль влажной тряпкой, вы рискуете нарушить внешний вид верхнего покрытия. Рекомендуется пользоваться при уборке сухим матерчатым материалом.

Что делать, если поверхность деревянной мебели была испорчена? Необходимо использовать средства на основе воска, либо силикона. Все дело в том, что воск способен заполнить мелкие трещинки на поверхности мебели, а силикон создаст тонкую защитную пленку. Данный состав необходимо втирать в поверхность мебели.

Другие новости по теме:
Как обновить деревянную мебель
Как правильно выбирать офисную мебель
Правильно подобранная мебель для офиса создаст положительный имидж для вашей компании, а также произведет положительное впечатление на партнеров.
Уход за кухонной мебелью
Для каждой хозяйки уборка кухни является регулярным и довольно трудоёмким занятием, но при этом строго обязательным - ведь именно кухня сразу же сообщает гостям, какая она на самом деле хозяйка. В
Спасение мебели дома от ремонта
Итак, представим, что совсем недавно была куплена новая мебель высокого качества. Наслаждаясь оригинальным дизайном и комфортом, очень часто забываются некоторые факторы.
Антикварная мебель: стоит ли реставрировать?
Вещи, которые перешли к нас от бабушек и дедушек – это память, которую принято хранить. Причём если такие предметы, как книги, фотографии и им подобные спокойно стоят на полках, то с мебелью ситуация