Виды оборудования при обработке древесины

05 сентября 2013

Виды оборудования при обработке древесиныДеревообрабатывающий станок является деревообрабатывающей машиной, используемой для придания древесине нужного размера и формы. Согласно типу выполняемых работ станки для обработки дерева бывают дереворежущим, гнутарным, сборочным, отделочным оборудованием.

 

На дереворежущем станке с помощью разных режущих инструментов отделяют некоторую часть, чтобы получить заготовку, деталь или изделие с заданными размерами и формами, имеющие качественную поверхность.

 

При помощи гнутарного станка древесина получает нужную форму посредством изгиба без нарушений связи между древесными частицами.

 

На сборочном станке соединяются отдельные детали в узлы и изделия. Такое оборудование представлено станками по сборке деталей, склеиванию, соединению изделий  шурупами, шипами, нагелями, скобами, гвоздями и пр.

 

Станки, на которых выполняют нанесение клея, имеют вальцы, покрытые резиной. Они могут иметь также дисковые, щеточные, впрыскивающие или роликовые механизмы для работ с клеем.

 

Отделочные станки специализируются на окраске изделий и нанесении на их поверхности различных протекционных покрытий и декора, на шлифовании и полировании лакового покрытия. Краситель наносится на вальцевом станке. Декоративное, лаковое и защитное покрытие производится специально лаконаливными машинами, линиями с использованием облива струей. Шлифуются поверхности изделий для покрытия лаком на шлифовальном станке - в большинстве случаев относящемся к ленточному типу.

 

Полировку поверхностей изделий производят на станках с вальцами, а в некоторых случаях - тампонами. Самым производительным для осуществления шлифования является оборудование вальцевого вида, у которого хлопчатобумажные диски используются для сборки вальцов.

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Забота о поверхности деревянных деталей
В больших фирмах уход проводят путем временного погружения деталей в ванную или в дождевальных туннелях. Такие методики как нанесение или промазка покрытия с употреблением валика,
Использование лазера в деревообработке
При порезке древесины при помощи механического оборудования, присутствует ряд недостатков. При использовании данного способа имеется большое количество потерь материала. Для лучшего качества
Горизонтально – фризерные станки
Как и во всех других фрезерных станках, принцип горизонтальной модели, основан на вращении фрезы, заготовки (подготовки), который закреплен на неподвижной поверхности.
Строгальное оборудование
Пропитка деревянных заготовок антисептиком
Всем известна истина, что древесину нужно защищать от воздействия насекомых и грибков. И антисептиков для пропитки деревянных изделий нынче выпускается и продаётся очень много.