Фахверк

06 сентября 2013

ФахверкВ строительстве деревянных домов осуществляют применение технологии, имеющей название "фахверк". Она заключается в том, что несущая основа дома представлена каркасом, состоящим из стоек, балок, раскосов. Стены становятся ограждающими конструкциями, не несущими никаких нагрузок. Это позволяет применение при их строительстве любых деревянных материалов.

 

Данная технология предоставляет ряд преимуществ, в первую очередь, состоящих в экономии времени, так как каркасной конструкцией исключается усадка строения. Несущим каркасом выполняется не только роль крепкой опоры, но он может выступать как декоративный элемент здания, разделяющий фасад на панели, имеющие разную форму, окраску, придавая тем самым дому оригинальный вид. Он является удобным при создании больших пространств, которые могут быть остеклены, например, для зимнего сада. В срубах такая конструкция невозможна, так как большое место под стекло способствует снижению прочности сооружения.

 

А фахверковый дом, даже остекленный со всех боков, характеризуется высокой прочностью, долговечностью. Он не требует ремонтных работ или серьезных подновлений. Для балок используются современные деревянные стройматериалы, обычно, клееный сосновый брус, хорошо сохраняющий формы. При помощи клееных деревянных балок возможно перекрытие широких пролетов, что позволяет создать в доме помещения, имеющие большие площади.

 

Следует заметить, что деревянный каркас в качестве основы будущего здания завоевывает все большую популярность. Одним из недорогих моделей такого дома является "сэндвич". Сначала осуществляют возведение брусового каркаса, обшиваемого с внешней и внутренней стороны с помощью деревянной опалубки. Затем производят укладку слоя теплоизоляции, здесь же можно спрятать трубы, каналы для вентиляции и электрические провода. Для обшивки используют древесно-стружечную плиту, которую впоследствии отделывают в виде классического деревянного сруба или брусового дома.

 

 

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Деревянный дом: технологии возведения
Преимущества каркасного дома. Часть 2
Преимущества каркасного дома. Часть 1
Деревянный сайдинг и виды его профиля
Технологию сайдинга, то есть обивки стен строганными крашеными досками из хвойных пород, с небольшим напуском верхней доски над нижней, в Америку привезли из Карпат.
Строим дом по фахверковой технологии