Пороки деревянного материала

23 сентября 2013

Пороки деревянного материалаНа состав и качество дерева многое влияет — среда обитания (где растёт дерево), внешние воздействия на него. Из-за не благоприятных условий, состав древесины может испортиться. Каким образом? Образовываются приросты и трещины, вырастают сучки. Искривляется ствол. Из-за всего этого, качество и ценность деревянного материала, соответственно падает, снижается прочность, и ограничиваются возможности для обработки и применения. 
Когда в дереве образовывается давление ( такое происходит при сильных морозах и заморозках), влага увеличивается, и образовываются щели в стволе. Они проходят поперек волокон самого ствола. 
Там, где получаются сучки, древесность, а точнее ее плотность значительно снижает свои показатели , это происходит из-за того, что пропадают внутренние коммуникации в стволе древесины. На самом деле, эти пороки встречаются чаще всего. 
Дерево иногда меняет свою окраску. Это происходит тогда, когда оно начинает гнить, так называемые поражения грибковых процессов.
Наросты, которые образовываются в таких процессах, значительно ухудшают внешний вид деревянного материала. А также с таким материалом намного сложнее работать и обрабатывать его.

Еще стоит отметить такие неприятные моменты, как наклоны древесных волокон, завитки, глазки, проросты и ложные ядра. Могут образовываться пятна и засмолки.

Из дерева, на котором есть подобные дефекты, лучше не изготавливайте пиломатериал, который в дальнейшем будете использовать. А для того, чтобы устранить минимальные дефекты, можно использовать специальные маленькие станочки.

Другие новости по теме:
Проблемы пиломатериалов
От того где и при каких условиях выращивается дерево многое зависит. К примеру, текстура его древесины. Если условия были не благоприятны, то правильное строение ствола уже нарушится, а это может
Выбор пиломатериалов — пороки древесины
Поговорим немного о некоторых природных недостатках, то есть о пороках древесины, которые оказывают воздействие на качество пиломатериалов. На текстуру древесины и на развитие в целом ствола
Использование лазера в деревообработке
При порезке древесины при помощи механического оборудования, присутствует ряд недостатков. При использовании данного способа имеется большое количество потерь материала. Для лучшего качества
Как выбрать древесину? Какой материал для чего нужен?
Для того, чтобы грамотно выбрать древесину, нужно знать все свойства пород деревьев. Хвойные породы деревьев в большинстве случаев используются, как основа при осуществлении облицовки деталей
Древесина и ее пороки
Высокая стоимость на изделия из натурального дерева обусловлена еще и тем, что качественная древесина, которая не содержит в себе изъянов, встречается не так часто.