Проблемы пиломатериалов

23 сентября 2013

Проблемы пиломатериаловОт того где и при каких условиях выращивается дерево многое зависит. К примеру, текстура его древесины. Если условия были не благоприятны, то правильное строение ствола уже нарушится, а это может повлечь за собой развитие разных проблем, которые потом буду вам мешать в процессе обработки дерева. Такими проблемами являются сучки, изъяны, искривления, нарушение цвета, ухудшение механической прочности дерева.

На дереве все подобные изъяны проявляются по мере его роста.

Трещины  появляются после сильнейших морозов за счет увеличения уровня влажности, что влечет за собой образование  огромных вертикальных  разрывов.

Напряжение, которое образовывается внутри, приводит к тому, что появляются отслоенные друг от друга трещины, которые идут вдоль дерева. При процессе сушки появляются дыры.

На тех местах, где прорастают ветки, образовываются сучки, происходит снижение ценности деревянного материала. Прочность дерева ухудшается в тех местах, где образовываются сучки. А после того, как сучок ссыхается, ослабляется конструкция и прочность древесины. Также не следует забывать и о том, что по причине всего вышеперечисленного, дерево терять свой вид.

Что такое прорость? Это появившейся в результате внешних повреждений древесины дефект. Эта часть древесины значительно ухудшает процесс отделки материала. Примером ко всему прочему могут быть и смоляные, и грибные образования.

Пораженные от грибов участки дерева появляются после нитрильных процессов. После того качество деревянного материала также ухудшается.

Другие новости по теме:
Пороки деревянного материала
На состав и качество дерева многое влияет — среда обитания (где растёт дерево), внешние воздействия на него. Из-за не благоприятных условий, состав древесины может испортиться.
Выбор пиломатериалов — пороки древесины
Поговорим немного о некоторых природных недостатках, то есть о пороках древесины, которые оказывают воздействие на качество пиломатериалов. На текстуру древесины и на развитие в целом ствола
Использование лазера в деревообработке
При порезке древесины при помощи механического оборудования, присутствует ряд недостатков. При использовании данного способа имеется большое количество потерь материала. Для лучшего качества
Влажность и усушка древесины
Древесина в отличие от других строительных материалов, имеет некоторые специфические свойства. На её качество очень влияет влага, которая содержится в древесине, как
Древесина и ее пороки
Высокая стоимость на изделия из натурального дерева обусловлена еще и тем, что качественная древесина, которая не содержит в себе изъянов, встречается не так часто.