Кирпич или плитка, что выбрать?

30 сентября 2013

Кирпич или плитка, что выбрать?При строительстве дома его собственники всегда уделяют большое внимание наружной отделке его стен. Фасад здания должен выглядеть безупречно. И для этого необходимо использовать для его облицовки только качественные материалы. Но что же выбрать? Ведь на рынке так много стеновых материалов. Очень популярен для отделки стен лицевой кирпич, а также в последние годы немалый интерес потребителей вызывает клинкерная плитка.

 

Кирпич в облицовке

 

Здание, стены которого выложены из кирпича,  выглядит благородно. Потребитель может приобрести строительный материал любого цвета – красный, белый. В последние годы производители стали выпускать декоративные разновидности кирпичей. Они могут иметь рельефную поверхность, на них может быть нанесена минеральная крошка (торкретирование), на лицевую сторону изделий может быть нанесена глазурь, которая создает прочный, похожий на стекло декоративный слой.

Главное достоинство материала – выносливость. Его срок службы очень длительный. Он не разрушается под атмосферными осадками, долго не теряет внешнего вида. Еще два преимущества – этот строительный материал сохраняет в доме тепло, а установленная производителями на кирпич цена устроит любого человека, решившего построить свой дом.

 

Плитка

 

Используя для облицовки зданий клинкерную плитку, можно создать видимость отделки фасада кирпичом, хотя будет использоваться на самом деле совсем другой материал. Эта плитка обладает очень высокой прочностью, она легко переносит резкие скачки температуры. Ее можно смело использовать для отделки здания, построенного в любом регионе. По своей прочности она даже превосходит кирпич.

Что касается выбора расцветки и декоративного оформления, то плитка изготавливается в разных оттенках, и на ее поверхность тоже может быть нанесена глазурь и оригинальные узоры.

 

Но что лучше выбрать? На этот вопрос ответить довольно сложно. Эти два материала совершенно разные. Один из них используется для строительства, другой – исключительно для облицовки. Единственный параметр, по которому их можно хоть как-то сравнивать это стоимость. У кирпича цена будет несколько ниже, чем на плитку, изготовленную по клинкерной технологии. Но в любом случае, чтобы не выбрал будущий владелец коттеджа, он приобретет материал, который полностью преобразит его дом. Фасад здания будет смотреться стильно и элегантно, и он останется таким в течение долгого времени. Жильцам коттеджа не придется его обновлять в течение первых нескольких лет.

Другие новости по теме:
Что такое облицовочный кирпич?
Самые первые упоминания о применении облицовочного кирпича были найдены еще в Византии.
Штукатурка или гипсокартон: как сделать выбор?
Штукатурка появилась очень давно, намного раньше, чем гипсокартон, но своей популярности она не теряет и сегодня. Этот материал бывает трех разновидностей – цементная, известковая или гипсовая. 
Лицевой кирпич. Прочность и комфорт коттеджа.
В реальности нередко принято считать строительный кирпич стандартным и не особо эстетичным строительным материалом. Однако это весьма ошибочное мнение. Сегодня на рынке предлагается огромное
Керамическая плитка
Керамическая плитка – это фактически универсальный материал, так как он применяется для отделки пола и стен в самых различных помещениях. Плитку можно использовать, как на кухне, так и в ванной
Лицо Вашего дома
Описываются особенности применения силикатного лицевого кирпича, преимущества использования