Компания «Геократон» - струйная цементация грунтов mini jet

29 октября 2013

Компания «Геократон» - струйная цементация грунтов mini jet

Основным видом деятельности компании «Геократон» является струйная цементация грунтов. Данная технология относится к прогрессивным строительным технологиям и является методом разрушения грунта посредством струи жидкости. В качестве жидкости возможно использование воды, цементного или цементно-бетонитового раствора.


Струйная цементация грунтов с использованием технологии mini jet обладает тремя разновидностями – однокомпонентная, двухкомпонентная и трехкомпонентная. В первом случае компания «Геократон» использует технологию Jet grouting, при которой грунт разрушается струей цементного раствора под давлением в 400-600 атм. в процессе обратного и прямого хода буровой колонны. В случае с прямым ходом происходит бурение исходной скважины до необходимой отметки, а при обратном в буровую колонну выполняется закачка используемой жидкости под высоким давлением с подъемом колонны. В итоге разрушения грунт перемешивается с раствором цемента и после твердения образует материал грунтоцемент, который отличается высокими прочностными, деформационными и противофильтрационными свойствами. Этот способ весьма прост и отличается использованием минимального оборудования (цементировочный насос, миксер, микродур).


В случае необходимости увеличения диаметра колонн в плотных глиноземах, компания «Геократон» предварительно размывает грунт водяной струей под давлением в 200-300 атм. После этого буровая колонна вторично опускается до проектной отметки, осуществляется струйная цементация.

При двухкомпонентной технологии используется сжатый воздух для повышения давления струи, а также грунтовые анкера. Сжатый воздух и цементный раствор подают раздельно по двойным концентрическим полым шлангам, чтобы создавать воздушную рубашку, которая защитит цементную струю от различных сопротивлений окружающей среды. Это дает возможность повысить разрушающее действие строи. При этом давление воздуха составляет не менее 5 атм., а давление нагнетания струи находится в пределах 400-600 атм. В этом случае диаметр колонн может колебаться в пределах 1,2 – 2 метров.


Третий вариант имеет некоторые отличия от предыдущих – здесь воздух используется только для разрушения грунта с образованием впадин, которые затем заполняют цементным раствором. В итоге колонны получаются цементными без примесей грунта, а их диаметр может достигать 2,5 метров.

 

Другие новости по теме:
Винтовые сваи и их технология
Торфяные, глинистые и песчаные грунты с повышенной влажностью являются самыми проблемными. Но как поступить в том случае, если необходимо построить дачу, загородный дом, причал, баню, теплицу или
Сущность струйной цементации грунтов
Преимущества винтовых компрессоров
 Нет такого производства, где бы не использовался сжатый воздух. Производство мебели или автомастерская - потребление воздуха достаточно большое и постоянное. Очень часто возможностей, которые
Как выбрать фундамент для загородного дома
Применение механохимически-модифицированной древесины в строительстве