Выбираем насос для полива

28 ноября 2016

Насосы для полива, в зависимости от уровня технических характеристик, позволяют как организовать увлажнение почвы на приусадебном участке, так и обеспечить снабжение водой для мелких хозяйственных нужд. При выборе модели такой техники в первую очередь потребуется учитывать тип и расположение используемого источника воды, а также площадь участка.

При наличии на участке бочек с дождевой водой можно купить садовый насос, рассчитанный на использование таких резервуаров. Преимуществом данного варианта будет его низкая стоимость, а также удобство использования. Так как в случае забора воды из бочки не требуется запаса мощности для ее подъема до уровня расположения насоса, такие изделия комплектуются двигателем минимальной мощности, что позволяет устанавливать на такое оборудование минимальную стоимость.

Кроме того, благодаря тому, что вода поступает из небольшой емкости, предназначенной только для полива огорода, перед началом работы можно добавить в воду различные удобрения, что позволит совместить полив растений с их подкормкой.

Дополнительным преимуществом такой техники является простота ее установки, по причине малой мощности мотора и низкой вибрации корпуса не требующих подготовки специальной площадки.

Использование в качестве источника воды неглубокого колодца либо бассейна потребует приобретения поверхностного насоса. Такая техника обладает лучшим уровнем характеристик по сравнению с предыдущим типом, поэтому, по причине оснащения мощным мотором, производит больше шума и требует установки на ровной твердой площадке. Благодаря большему уровню производительности и давления, с помощью такой техники можно будет проводить полив огорода большей площади.

Недостатком такой техники является сравнительно небольшие возможности по подъему воды с глубины. При наличии на участке глубинной скважины, чтобы избежать значительных затрат на приобретение дорогостоящего поверхностного насоса, желательно приобрести погружной насос.

По причине особенностей устройства, погружной насос при значительно меньшем уровне мощности используемого мотора предоставляет возможность подъема воды с очень больших глубин. Например, насос Малыш обеспечивает подъем воды с глубины до 40 метров, при таких условиях имеет производительность в 430 литров. Соответственно, при использовании источника с меньшей глубиной залегания

производительность будет выше. Например, при подъеме на 1 метр такой насос передает до 1030 литров в час. Насос Урожай является более мощным вариантом насоса такого типа. Такая модель обладает возможностью подъема воды с глубин до 80 метров при производительности около 720 литров в час. 

Другие новости по теме:
Применение дренажного насоса
Дренажный насос - это вариант одноступенчатого насоса, который предназначен для перекачки жидкостей, средней степени загрязнения. Сначала он был задуман для выкачки воды из подвалов, поэтому его и
Правила полива газонов
Полив растений очень важен, и необходимо знать, как правильно поливать, чтобы не загубить растение.
Строительство колодца
Если вы хотите построить колодец у себя на участке – это значит, что вы приняли полезное и хорошее решение. Если у вас нет воды на участке, то строительством колодца вы сможете решить проблему
Оборудование для изготовления бочек.
Оборудование для изготовления бочек представляет собой широкий спектр различных элементов. 
Насосы для полива
Насосы для полива Перед тем как купить приспособления для поливки сада, подумайте, где вы будете брать воду для поливки. Если источник воды – скважина или колодец, то вам нужно будет купить