Как влияет на экологию деревянного дома утепление его стен?

14 февраля 2017

Строительство из экологичных материалов в последнее время набирает все большую популярность. Возводятся конструкции домов, имеющих различную форму, позволяющих минимизировать затраты во время эксплуатации.


Дерево – наиболее традиционный материал, однако в южных регионах для возведения стен в современной интерпретации используется даже солома в сочетании с глиной и древесиной. Но для полноценной жизни в нём необходимо произвести утепление стен деревянного дома.

Натуральные утеплители – экологичны

Несмотря на высокие теплоизоляционные свойства деревянного материала, дом построенный из него, требуется утеплять.

При правильно выбранной толщине, для утепления стен деревянного дома используется только межвенцовый утеплитель, например:

  • лен;

  • джут;

  • пакля;

  • мох.

Важно, что этот вид утепления не требует специально отведенного времени, а выполняется параллельно со строительством, что значительно сокращает сроки. Также следует отметить, что при усадке происходит максимально плотное прилегание утеплителя между бревнами или брусом.

Природные материалы отлично сочетаются по своим свойствам с древом, кроме того абсолютно безопасны для здоровья и их можно со 100% вероятностью отнести к экологичным.

Влияние внешнего утепления

Часто, заботясь о максимальной защите от холода, застройщики утепляют дом, монтируя «вентилируемый фасад». В этом случае слой утеплителя, преимущественно искусственного, располагается снаружи стены из бруса, затем следует вентиляционный зазор и наружная отделка.


В этом случае достигается максимальная защита дерева от ультрафиолета, а также:

  • значительно увеличиваются теплоизоляционные свойства конструкции;

  • элементы дома защищены от воздействия влаги;

  • не нарушается микроклимат внутри дома.

Способ чаще применятся в конструкциях домов, в которых используется брус. В случае с оцилиндрованным бревном он не уместен. Следует учесть, что при таком способе утепления стен деревянного дома общая стоимость конструкции значительно увеличивается. Это экологически безопасная отделка.


Строительство из экологичных материалов подразумевает использование не вредящих здоровью специальных составов, предотвращающих появление гнилостных бактерий, насекомых, а также значительно снижающих возможность воспламенения конструкции. К сожалению, обойтись без них при современном строительстве практически невозможно. Ведущие производители уверяют в полной безопасности для здоровья этих составов.

Другие новости по теме:
Утепление бани. Вопросы, связанные с утеплением бани
Для утепления бани красный строительный мох, который совершенно не подвержен гниению. Этот строительный мох состоит волокон длиной 20-30 см., такая длина волокон делает его очень удобным материалом
Утепление деревянных домов и стен из бревна или бруса
Утепление деревянного дома с использованием межвенцового утеплителя
С появлением кирпичей, бетонных блоков и прочих подобных материалов на время показалось, что традиционное дерево ранее использовавшееся для строительства домов раз и навсегда уйдет в прошлое. Но
Защищаем дерево. Бережно!
Теплоизоляционные материалы
В современном мире, во время строительства, все чаще применяются специальные теплоизоляционные материалы. Это позволяет добиться большого экономического эффекта за счет изменения толщины перекрытий и