Виды деревообрабатывающих станков

20 июня 2019

Виды деревообрабатывающих станковДерево любит тепло человеческих рук. Но обработка древесины — кропотливый и зачастую трудоемкий процесс. Сейчас любой, даже начинающий мастер, способен создавать шедевры из этого природного материала. А помогут ему в этом деревообрабатывающие станки.


Деревообрабатывающее оборудование используется для работы с древесиной - придания ей тех или иных форм и размеров. Нужно оборудование которое делает доски, плинтуса и рейки. Рекомендуем купить четырехсторонний станок с четырьмя, пятью, шестью шпинделями. Эта разновидность фрезерных. Их отличие, возможность обрабатывать материал сразу с четырех сторон. Обработке на деревообрабатывающем станке подлежат не только полуфабрикаты - доски, брусья, но и различные материалы – кора, опилки, а также уже готовые конструкции из дерева - мебель, двери. При помощи деревообрабатывающих станков можно проводить технологические процедуры.

Сегодня множество заводов наряду с основной продукцией выпускает бытовое деревообрабатывающее оборудование. В небольших мастерских у любителей есть разнооперационные модели. Такие станки «умеют» раскраивать пиломатериалы по длине и ширине, строгать, фуговать, фрезеровать, шлифовать и, при наличии дополнительного оборудования, сверлить. Выбор покупателя зависит лишь от того, сколько денег он готов потратить, где хочет использовать оборудование.

Что касается мощности, то иногда производитель завышает номинал. Для универсальных моделей наиболее характерны параметры в 1,5–2 кВт, а для комбинированных — в 3 кВт.

Деревообрабатывающее оборудование делится на:

1. Кромкооблицовочные станки. Используют для облицовывания кромок плитных материалов, мебельных щитов и заготовок.

2. Cверлильно-присадочные станки. Используются для сверления отверстий в дереве и ДСП, в кромках и пластях щитовых деталей.

3. Форматно-раскроечные станки. Форматно-раскроечные станки предназначены для раскроя прессованно-плитных материалов (ДСП, МДФ).

4. Обрабатывающие центры с ЧПУ. Обрабатывающие центры с ЧПУ предназначены для обработки массива древесины, плитных материалов. На обрабатывающих центрах изготавливаются заготовки для окон, дверей, лестниц и детали мебели, фасады, столешницы и т.п.

5. Клеенаносящие станки. Предназначены для нанесения клеев на пласть мебельных заготовок и столярных изделий.

6. Оборудование для раскроя и стяжки шпона. Предназначены для подготовки шпона (вырезка дефектных мест, раскрой, сшивание, стяжка) с целью дальнейшего облицовывания им поверхностей деталей.

7. Сушильные камеры и котельные на отходах. Сушильные камеры предназначены для высококачественной сушки различных пород древесины.

Главная несущая часть любого станка — это станина (сварная или литая). На ней монтируют рабочие узлы: столы, механизмы резания и подачи, привод, приборы контроля. Это - основа для составляющих машины, она обеспечивает точное взаимное расположение.

Другие новости по теме:
Плюсы настольных станков для резьбы по дереву
Еще пару десятков лет назад вам бы никто не поверил, если бы вы сказали, что техника будет обрабатывать дерево. Этот процесс всегда считался максимально сложным и мастера обработки были очень ценными
Резьба по дереву на станках с ЧПУ
Неотъемлемой частью создания классического интерьера являются резные элементы, изготовленные из натурального дерева. Современная мебель служит для создания комфортной, оригинальной атмосферы в доме,
Отличительные особенности станка автоматического шипорезного форматно-обрез ...
Автоматическое шипорезное форматно-обрезное двустороннее оборудование используют в фрезерной обработке обеих сторон шипов и проушин для рамочных и каркасных деревянных конструкций, форматировании ДСП
Универсальный деревообрабатывающий станок – любая задача по плечу
В прошлом остались времена, когда обработка дерева для дальнейшего использования в строительных или ремонтно-отделочных работах велась исключительно вручную. 
Все о шпоне
Под определением шпона следует понимать тонкий слой древесины, который представляет собой лист со сделанным на его поверхности красивым рисунком. Данным материалом, в большей части,