Как выбрать кафельную плитку

14 марта 2013

Пользоваться керамической плиткой начали очень давно, ещё в Месопотамии, и со временем начала применяться в других странах мира.

Производится кафельная плитка из глины, которая обладает особыми природными свойствами, позволяющими при смешивании с песком и прочими естественными материалами, добиваться прочности и внешней привлекательности изделия. Использование керамической плитки довольно широкое - существует кафельная плитка для ванной и для кухонных помещений, а также она применяется для внешней отделки строительных объектов.

Начиналось производство керамической плитки с литейного метода, когда изготавливались формы определённых габаритов, и в них заливалась глиняная смесь, которая потом застывала и получалась плитка для отделки помещений различного типа.

Но в наше время, если вы посетите магазин керамической плитки, то встретите там изделия выполненные прессованием и экструдированием.

По внешним данным керамическая плитка может иметь квадратный вид или прямоугольный, но могут выполняться и другие модели, поэтому при желании покупатель может найти самый оригинальный вариант керамической плитки, которая может использоваться в самом смелом дизайне.

Кафельная плитка бывает эмалированной, при этом этот защитный слой может иметь матовый оттенок или глянцевый. Эмаль для покрытия кафельной плитки может быть практически любого цвета, встречаются даже изделия с декоративным рисунком.

Кафель может быть и неэмалированным – у него однородная структура и чаще всего он не обладает рисунками на поверхности.

При производстве кафельной плитки применяется термическая обработка, которая предполагает одинарный или двойной обжиг.

Если используется одинарный обжиг, то глазурь наносят на сырую глину, а потом плитка помещается в специальные печи, при этом происходит одновременный обжиг глазури и основы. Когда идёт процесс обжига, происходит соединение двух составных частей, поэтому плитка приобретает необходимую прочность, которая потом играет важную роль в долговечности изделия. Именно плитку, полученную таким способом, используют при укладке на пол.

Двойной обжиг керамической плитки предполагает помещение в печь основы, а потом производиться нанесение глазури. После данной процедуры применяется ещё один обжиг, но для него используется более низкий температурный режим. Такой процесс позволяет получить блестящую гладкую глазурь, обладающую яркими оттенками.

Другие новости по теме:
Очарование итальянской плитки
Инструкция по установке керамогранита
Для начала нужно предварительно подготовить материал для установки. После того как на бумаге будет сделан так называемый эскиз, потребуется провести полные расчёты по поводу того, сколько будет
Уникальная свобода для фантазий
Керамическая плитка
Керамическая плитка – это фактически универсальный материал, так как он применяется для отделки пола и стен в самых различных помещениях. Плитку можно использовать, как на кухне, так и в ванной
Немного о линолеуме
В наше время цены на ремонт просто зашкаливают. Даже самые простые косметические работы будут стоить дорого, а про капитальный ремонт, и говорить не приходится.