Подготовка пробковых полов к монтажу

29 марта 2013

Каждый, кто собирается начинать ремонт в квартире, доме или на даче искренне мечтает о том, чтобы, в конечном счете, каждое помещение не только было удобным с точки зрения будущей эксплуатации, но и отражало индивидуальность владельца. Также очень большую роль играет возможность самостоятельной укладки, ведь далеко не каждое покрытие под силу смонтировать непрофессионалу, по крайней мере, без риска порчи материала и других негативных последствий. Каждая напольная конструкция, в том числе, панели из прессованной коры дубы, имеют свои особенности, связанные, прежде всего, с процессом установки.

Важность предварительных мероприятий

В частности, пробковые полы, несмотря на высокий уровень прочности и минимальной подверженности всевозможным неблагоприятным внешним факторам, требуют внимательности и ответственного подхода во время инсталляции – в противном случае, впоследствии система довольно быстро потеряет изначальную красоту и практичность. Стоит заметить, что наряду с различными правилами, касающимися непосредственно монтажа, существует также несколько особенностей подготовки пробки, которыми никогда не следует пренебрегать. К примеру, если предварительно не позаботиться об адаптации панелей к климатическим условиям того или иного помещения, то потом придется иметь дело с несоответствием размеров плитки и необходимостью заново осуществлять замеры и производить разметку для установки.

Согласно рекомендациям производителей, продолжительность периода приспособления варьируется в приделах двух суток, когда материал постепенно меняет свою структуру в зависимости от температурных показателей и текущего уровня влажности. Интересно, что в течение всего этого времени покрытие должно храниться в специальной упаковке, поэтому крайне нежелательно нарушать герметичность во избежание чересчур резкого перехода в другой температурный режим. Что касается условий к инсталляции, то оптимальнее всего начинать работу при 18 градусах выше нуля, соблюдая при этом особую осторожность во время фиксации плиток между собой. Разумеется, очень внимательно следует отнестись к креплениям и замковым механизмам на кромке панелей, а также побеспокоится об очистке и выравнивании пола, на котором не должно быть никаких шероховатостей или перепадов высоты. От того, насколько серьезно владелец жилья отнесется к подготовительной стадии, зависит, как скорость установки, так и продолжительность использования покрытия без опасности появления дырок в пробке и риска царапин.

Нюансы установки пробковых панелей

Когда материал адаптировался, и были произведены все предварительные манипуляции, то наступает время монтажа, который, кстати сказать, может производиться также на старые доски, - при таком положении дел новые плитки размещаются строго перпендикулярно существующим. Среди других важных рекомендаций:

  • «плавающие» системы для максимальной маскировки стыков оборудуются с учетом направления солнечным лучей, - таким образом, удается создать иллюзию цельного напольного покрытия.
  • основное правило инсталляции – укладка пробковых полов должна выполнятся как минимум с 5 миллиметровым зазором вблизи стен, который впоследствии будет скрыт с помощью плинтуса, который крепится именно к стенам, а не к основанию - дело в том, что натуральная пробка, как и другая древесина, со временем может меняться в размерах.
  • когда монтажный процесс осуществляется в помещениях внушительных габаритов, дополнительным аспектом является создание расширительных швов.

Другие новости по теме:
Покрытие кафельной плиткой ванной комнаты
Прошли давно те легендарные времена, когда кафельная плитка для ванной была практически недоступна. Теперь каждый может сделать себе, если позволяют средства, разнообразное оформление ванной комнаты.
Как выбрать кафельную плитку
Пользоваться керамической плиткой начали очень давно, ещё в Месопотамии, и со временем начала применяться в других странах мира.
Как установить пластиковое окно
Приступая к монтажу окон, внимательно изучите проемы и оцените их подготовленность. От этого будет зависеть вся последующая работа и последующая эксплуатация окна. 
Инструкция по установке керамогранита
Для начала нужно предварительно подготовить материал для установки. После того как на бумаге будет сделан так называемый эскиз, потребуется провести полные расчёты по поводу того, сколько будет
Особенности выбора напольного покрытия
К выбору напольного покрытия следует подходить очень тщательно. Если правильно подобрать материал для полов в каждой зоне квартиры, то интерьер будет радовать глаз и служить долго.