Начало весеннего сезона улучшает активность на рынке недвижимости

07 апреля 2013

Начало весеннего сезона улучшает активность на рынке недвижимостиЗначительные изменения произошли на Московском рынке. Начали выходить на продажу новые новостройки, чего не было уже давно, стремительно происходит рост рынка апартаментов. С другой стороны кризис на Кипре ухудшил макроэкономический фон. Кризис на Кипре грозит вылиться в очередное обострение на финансовых рынках. Также в марте наметился новый рост курса доллара, что навряд ли скажется на цены на кондиционеры, которые зависят от американской валюты не так сильно. 

В Москве складывается запутанная картина, связанная с динамикой цен на недвижимость. Пока цены остаются на месте на показателе 5450$ за квадратный метр. Сравнивая среднее значение индекса за март в отношение за февраль, то индекс остаётся в небольшом плюсе с помощью прироста стоимости жилья на начало марта.

В начале марта рублевые цены подросли на 2% по отношению к февралю, оставаясь на уровне 167-168 тысяч за метр. В дальнейшей стоимости жилья важную роль сыграют курсы валют и макроэкономический фон.

Обращая внимание на распределение цен по типам домов за март, то можно предвидеть приближение застоя в торговле. Например, стоимость недорогих сегментов в минусе, а более дорогих в плюсе. Анализируя опережение цен на дорогие квартиры по сравнению с недорогим жильём можно свидетельствовать об остановке рынка. Также многокомнатные квартиры пользуются большим спросом, чем однокомнатные, хотя трёхкомнатные считаются отстающими, если сравнивать с двухкомнатными.

Западный округ и Юго-Западный округ, которые являются достаточно престижными, ушли в минус, учитывая динамику цен. В свою очередь наиболее недорогие округа, как Восточный округ и Юго-Восточный округ, показали наибольший прирост. Следовательно, недорогие квартиры не остановились полностью и не ушли в коррекцию, между тем как элитное жильё постоянно набирает оборот в цене.

Другие новости по теме:
Цены на новостройки в Китае бьют рекордные показатели
Китайцы - лидеры
Согласно данным статистики, Китайцы все чаще и чаще скупают объекты недвижимости на Кипре и за последние два года их смело можно назвать лидерами. По словам Маркоса Шиапаниса (MIBS Group - лидера по
28 тысяч долларов за квадратный метр.
Высокие цены на жилье заставляют население мегаполисов отправляться на поиски наиболее доступных вариантов на окраинах. Из-за этого многие экспертами рынка пришли к выводу, что центральные район
Частые клиенты на Рублевке.
На данный момент Рублевка стала просто лакомым кусочком для чиновников и силовиков. Вся региональная элита рвется к покупке недвижимости под Москвой. Риэлторы выяснили, что чаще всего недвижимость за
Перспективы инвестирования в монакскую недвижимость
Спрос на недвижимость в Монако постоянно растет, это подтверждают ведущие риэлторы французских и монакских агентств и статистика за 2012 год по заключению сделок.