Монтаж керамической черепицы

10 апреля 2013

Укладка большинства видов черепицы и технология ее монтажа практически ничем не зависит от состава, поэтому она будет примерно одинаковой как для цементно-песчаной, так и для керамической плитки.

У керамической черепицы множество самых разных форм. Именно поэтому укладка керамической плитки имеет свои особенности. Многие разновидности натуральной черепицы крепятся за специальный выступ пазами, которые и предназначены для сцепления этих элементов друг с другом. Помимо этого, для дополнительного или основного крепления используют шурупы из нержавейки, гвозди, скобы, проволоку, кляммеры и известково-цементный раствор. Натуральная черепица имеет три основные формы: пазовая, плоская и желобчатая. 

Керамическую черепицу плоской формы монтируют в несколько слоев от карниза к коньку. В горизонтальном направлении последовательность укладки значения не имеет. Каждый из слоев является дополнительной защитой кровли от протекания. Такую форму черепицы крепят проволокой или гвоздями, а по краям делают дополнительное крепление из проволоки или специальных скоб.

Пазовая черепица получила свое название благодаря наличию специальных крепежных пазов. Ее делят на штампованную и ленточную. Пазовую черепицу укладывают справа налево, от карниза к самому верху крыши. По краям ее также крепят скобами или проволокой.

У желобчатой черепицы внешний вид волны и ее кладут узким краем вниз слева направо. Такие кровельные работы должны проводить только квалифицированные специалисты. Керамическую черепицу монтируют на известняковый раствор с добавлением соломы и глины, либо это можно делать на деревянную сплошную основу. 

Заметка: Недорого купить плитку вы всегда сможете в компании rkceramica.ru.

Другие новости по теме:
Кровельные работы
Кровельные работы – это одна из наиболее важных частей основной структуры здания, которая не дает повлиять на нее окружающей среде. Для того чтобы обеспечить долгую эксплуатацию, следует с
Как выбрать кафельную плитку
Пользоваться керамической плиткой начали очень давно, ещё в Месопотамии, и со временем начала применяться в других странах мира.
Очарование итальянской плитки
Выбираем кровлю
В строительстве нового дома либо при качественном ремонте старого, большое внимание уделяют крыше...
Уникальная свобода для фантазий