Преимущества винтовых компрессоров

16 апреля 2013

 Преимущества винтовых компрессоровНет такого производства, где бы не использовался сжатый воздух. Производство мебели или автомастерская - потребление воздуха достаточно большое и постоянное. Очень часто возможностей, которые дают обычные поршневые компрессоры, недостаточно. Поршневые компрессоры не предназначены для непрерывной работы с подачей большого объема воздуха (загруженность такого устройства должна быть не более 70 процентов от максимального объема). 

 

Для большого количества потребителей и непрерывной работы многие специалисты рекомендуют использовать винтовой компрессор, который более производительный и надежный в работе.

Основным отличием такого вида компрессионных установок от поршневых является совершенно другой принцип работы. В винтовом компрессоре работает принцип сухого сжатия воздуха между двумя винтовыми роторами. При этом ведущий ротор напрямую соединен с двигателем или же имеет зубчатую передачу с высоким передаточным числом. Ведомый ротор с вогнутыми впадинами. Для неосведомленного пользователя такой компрессор напоминает два шнека из мясорубки, которые вращаются и подают тем самым воздух. Для того чтобы не было потерь при подаче воздуха широко применяются графитовые или баббитовые кольца.

 

Для того чтобы уменьшить трение между роторами и дополнительно исключить потери давления применяется масляная смазка, которая служит дополнительным герметиком в такой конструкции.
Следует отметить, что винтовой компрессор может быть без особых трудностей с таким устройством, как генератор, при этом не важно, какой тип генератора будет использоваться -бензиновый или дизельный, главное условие, чтобы генератор на выходе мог дать необходимую мощность, которой будет достаточно для запуска компрессора.

 

Отдельного внимания заслуживают преимущества установки винтовых компрессоров. Они более экономичны в пане потребления электроэнергии - за счет правильно подобранного передаточного числа шестеренок можно использовать маломощный двигатель. Винтовой компрессор может работать в непрерывном цикле - при его использовании нет необходимости хранить сжатый воздух в специальных емкостях. Немаловажным моментом является достаточно компактные размеры компрессоров такого типа.
Естественно, они дороже поршневых, но их экономичность и производительность оправдывает затраты на приобретение и установку.

Другие новости по теме:
Окрасочное оборудование
Какие возникают ассоциации при слове «покраска» у человека, не связанного профессионально с этой областью? Правильно, кисточка, валик, ведро с краской… А вы задумывались, каким образом красят большие
Клапаны ab qm
Автоматический балансировочный клапан AB-QM – это стабилизатор расхода, который применяется для ограничения и стабилизации расхода в системах, имеющих постоянные гидравлические характеристики,
Правильный выбор вытяжки для кухни
От вытяжки на кухне зависит микроклимат одного из самых важных помещений в доме - да и всего дома в целом.
Бензиновые генераторы.
В настоящий период времени все большее количество людей стремятся к близости с природой.
Некоторые преимущества воздушного отопления
Системой воздушного отопления называют систему, в которой в качестве теплоносителя является воздух. Эти системы уже очень давно используются для отопления частных домов.