Современная обработка стекла помогает значительно снизить потери тепла

07 мая 2013

На состоявшемся заседании комиссии по технологическому развитию и модернизации экономики России было сделано замечание о том, что энергоемкость ВВП России сейчас в несколько раз превышает аналогичные показатели развитых стран. Это значит, что одни и те же процессы в различных сферах жизни у нас потребляют гораздо больше энергии, чем в Европе и Северной Америке. Сейчас в России энергосберегающие технологии чаще всего применяют в строительстве жилых зданий, то есть тех объектов, в которых в течение нескольких десятков лет можно будет экономить тепловую энергию, вложив вначале некоторые средства.

Проблемой грамотной эксплуатации современного здания в России является отсутствие идеи энергосбережения в проекте создателей здания. Уже построенные здания постоянно теряют тепло через оконные проемы, причем потери достигают 50% энергии! В тоже время постоянный рост тарифов на электроэнергию в России достигает 10-20%. Что же поможет нам сэкономить постоянно дорожающую электроэнергию? Одним из важнейших способов сохранения тепла - это применение энергоэффективных технологий в стройматериалах, в первую очередь это стекла в стеклопакетах. Грамотная обработка стекла по современным технологиям позволит значительно снизить теплопотерю и сэкономить электроэнергию.
Снизить потери тепла можно просто увеличив количество стекол в оконной системе. Потери тепла, которые обусловлены конвекцией воздуха, можно избежать применяя герметичный стеклопакет. Также очень важно учесть инфракрасное излучение, благодаря которому теряется 70% тепла. В этом случае очень эффективным способом снижения потерь тепла является применение низкоэмиссионного (Low-E) стекла, то есть одна поверхность такого стекла обработана специальным покрытием, которое свободно пропускает в комнату коротковолновое солнечное излучение, нагревающее мебель и все предметы, но способно отражать внутрь помещения длинноволновое, инфракрасное излучение, которое идет обратно через стекла от нагретых предметов и приборов для обогрева, тем самым исключаются лучевые потери тепла.

Другие новости по теме:
Энергоффективное строительство
Пластиковые окна и остекление балконов
Если вы все еще не сменили деревянные окна на пластиковые, то самое время сделать это именно сейчас. Кроме того, если у вас стоят пластиковые окна, но вы недовольны их качеством, то опять же
Витражи из стекла
Что такое базальтовый утеплитель
Энергия солнца для частных нужд
Постоянное повышение цен на основные энергоресурсы вызвано не только экономическими и политическими играми ведущих государств мира. Существует еще одна причина — простая