Специфика международных грузоперевозок

12 мая 2013

Международные грузоперевозки – дело довольно хлопотное. Оно требует наличия не только профессионализма, но и всех сопутствующих атрибутов, таких как соответствующий транспорт, необходимые санкции и прочее. Между тем, отправка товара в другие государства – это неотъемлемая часть большого сегмента российского бизнеса. Вследствие этого международные грузоперевозки приобретают все большую и большую популярность.

Некоторые фирмы предпочитают заниматься ими самостоятельно, но подавляющее большинство прибегает к услугам транспортных компаний. Во многих случаях это обходится гораздо дешевле. Например, когда речь идет не о потоковых отправках товара за границу, а о разовых или довольно редких поставках. При таких условиях содержать собственный автопарк, службу логистики и штат водителей-международников, владеющих не только необходимым профессионализмом, но и иностранным языком, просто невыгодно. Да и качество транспортировки, осуществляемой опытными специалистами, как правило, гораздо выше.

Отправить груз за границу можно несколькими способами: автотранспортом, самолетом, пароходом или по железной дороге. Каждый вариант обладает своими плюсами и минусами. Кроме того, многое зависит и от специфики товара. Между тем, наиболее востребованным остается автотранспорт. Он представляет собой оптимальный вариант соотношения цены, качества и времени доставки.

При грамотной логистике для автомобиля можно проложить такой путь, который сможет обогнуть все возможные проблемные участки дороги и окажется даже быстрее чем перевозка напрямую, например, железнодорожным транспортом. Кроме того, при автомобильных отправках нет необходимости ждать, когда транспортная компания наберет необходимое количество заказов, чтобы заполнить свои вагоны, пароходные трюмы или багажное отделение самолета: всегда есть возможность подобрать машину, соответствующую объемам груза.

Между тем, важно правильно выбрать транспортную компанию. Иначе, даже столь удобный вит грузоперевозок, как автомобильный, может принести немало головной боли. Международные отправки требуют особой подготовленности персонала, а также идеального состояния автопарка. Логисты и водители должны обладать истинным мастерством, а транспортные средства – беспрецедентной надежностью.

Самый простой способ обезопасить свой бизнес от непрофессиональных перевозчиков – обратиться в крупную транспортную компанию с продолжительной историей. Такие, как правило, дорожат клиентами и репутацией, поэтому стараются каждый заказ выполнять на должном уровне. Кроме того, за долгое время работы они накопили солидный опыт, необходимый для грамотного оказания транспортных услуг.

Чтобы вам не пришлось мучиться долгими поисками и сравнениями, мы немного подскажем: признанным лидером в сфере автомобильных грузоперевозок, в том числе и международных, является ООО «Логдок». Оно успешно ведет свою деятельность с 2006 года. Эта компания специализируется на перевозках в Казахстан, но осуществляет транспортировку и по многим другим направлениям. Имеет собственные склады в Москве, Астане и Алмате. Кроме того, «Логдок» к доставке сборных грузов в Казахстан, а также в другие пункты назначения, принимает товары весом от 20 килограммов. Это могут себе позволить далеко не все фирмы, а только те, у которых ежедневно есть большое количество клиентов. Для предпринимателей же это весьма удобно, ведь в процессе работы приходится отправлять не только крупные партии продукции, но и мелкие.

В тех же случаях, когда автомобильная транспортировка невозможна, например, если нужно доставить за границу скоропортящийся груз, или на пути следования пролегает большой водный массив, прибегают к помощи других видов транспорта. По морю удобно отправлять товар в портовые города, по железной дороге туда, куда есть прямой путь следования. Самолет способен аккуратно и быстро переместить груз в любое место, но только вот обойдется такая доставка довольно дорого.

Отдельно стоит сказать о документации, необходимой для международных перевозок. Ее оформление при транспортировке грузов в Казахстан или Белоруссию довольно простое, поскольку эти государства наряду с Россией образуют «Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества» или, как его часто упрощенно называют – «Таможенный союз». Если же речь идет о пересечении границ других стран, то понадобится множество дополнительных документов и разрешений, зависящих от пункта назначения.

Другие новости по теме:
Международные перевозки
Считается, что международные перевозки это такой вид перевозок грузов или пассажиров, когда место отправления находится на территории одного государства, а место получения – на территории другого.
Замена окон
Деревянные окна имеют некоторые качественные плюсы: хороший экологический материал, создание необходимого микроклимата, натуральное проветривание и т.д. Тем не менее, большое количество людей решают
Деревянная тара – как наиболее оптимальный и рационально выгодный способ дл ...
Многие направления деятельности как промышленных, так и производственных объектов или же частных организаций, так или иначе, связаны с необходимостью использования транспортных услуг. В связи с этим
Основные правила выбора подрядчика
Многие сегодня стараются найти именно ту компанию, которая действительно способна создавать нормальные условия для реализации всех решений.
Услуги брокера по растаможке.
Если вы занимаетесь перевозкой грузов по воздуху, то, скорее всего, вам знакомо словосочетание таможенное оформление. Более того, это словосочетание несет грусть при одном лишь упоминании.