Что такое технический перевод?

13 мая 2013

Технический перевод – это перевод, который используется для обмена научно-технической информацией между людьми, который говорят на разных языках.

Основой технического перевода является коллективный стиль – неэмоциональный и точный. В лексике могут использоваться различные термины греческого или латинского происхождения. Основной грамматической характеристикой таких переводов является использование твердо устоявших и специфических грамматических норма: безличные и неопределенно-личные конструкции, неличные формы глагола. Сам перевод осуществляется специально обученными техническими переводчиками. К людям этой профессии предъявляются особые требования:

- знание хотя бы одного иностранного языка на таком уровне, которого будет достаточно для понимания оригинала текста

- отличное знание родного языка

- умение использовать источники информации

Существует несколько различных видов технического перевода:

- полный письменный перевод

- реферативный перевод

- устный технический перевод

- перевод заголовков

Основная проблема технического перевода – это необходимость знания не только иностранного языка, а и понимание техники.  В связи с тем, что на данный момент существует нехватка переводчиков и с техническим, и с лингвистическим образованием уже длительное время ведутся разговоры о предпочтительном базовом образовании технического переводчика.

Другие новости по теме:
Выбор пилы для станка
Любой деревообрабатывающий станок без правильно выбранного режущего инструмента не выполнит свою непосредственную функцию. Давайте посмотрим, какие ключевые моменты нужно знать начинающему
Сертификат соответствия техническому регламенту
Относительно недавно, в 2003 году вступил в силу законодательный акт «О техническом регулировании», оглашающий, что некоторые виды производимой продукции должны иметь сертификаты соответствия
Переводы? Легко!
Сегодня потребность в качественном переводе с иностранного языка стало повсеместной. Это объясняется тем, что сумасшедшими темпами развивается малый бизнес. 
Современный дизайн
Достаточно развитая инфраструктура больших городов, большое количество поставщиков и магазинов предоставляют людям массу товаров на любой вкус.
Семинар по профессиональному техническому образованию
22 октября 2012 года состоится семинар, а также «круглый стол», которые будут посвящены вопросам, касающимся повышению эффективности подготовки и переподготовки квалифицированных кадров,